Староста района Прага-6 обвинил Россию в сносе памятника Коневу

28.06.2020, 11:45

Староста округа Прага-6 Ондржей Коларж объяснил, почему инициировал снос памятника Ивану Коневу.

По словам политика, «если бы Россия не начала то, что начала, памятник стоял бы на месте по сей день». Коларж рассказал, что ранее предлагал перенести памятник на территорию российского посольства, однако в Москве ответили отказом.

Ондржей Коларж, староста округа Прага-6: «Никто не ставил себе задачу „мы должны снести Конева“. Совсем нет. Когда мы сначала сказали русским, что отдадим им памятник, скажем, чтобы он стоял в посольстве, где будет надежно защищен, то они несколько раз ответили, что это наша обязанность — охранять памятник».

Тогда, по словам старосты, у памятника появились «разъяснительные таблички», в которых рассказывалось о роли Конева в подготовке ввода войск в Чехословакию в 1968 году. Коларж заявил, что таблички разместили для того, чтобы уберечь монумет для вандалов. Москва же выразила недовольство действиями муниципалитета. В ответ Коларж пригрозил «отправить Конева на металлолом».

После этого стали появляться сообщения о связи деда старосты округа Прага-6 с гестапо, а у памятника Коневу начались акции в защиту монумента. Коларж объяснил, что не хотел такого резонанса, поэтому решил просто убрать памятник.

На заявление чешского политика уже ответили в Москве. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «нахождение памятника регулировалось правовыми актами», а «вся эта грязная возня не имеет к праву никакого отношения».

Напомним, памятник Коневу в столице Чехии снесли в начале апреля. Монумент полководцу сняли с пьедестала по решению муниципальных властей района Прага-6, на административной территории которого он находился.

А позднее в чешских СМИ появились сообщения о том, что некий мужчина с российским диппаспортом якобы привез в Прагу сильнодействующий яд, чтобы отравить причастных к сносу памятника маршалу Ивану Коневу. Впрочем, позднее чешские власти признали, что на самом деле доказательств «ввоза яда» из РФ нет.

При этом российских дипломатов обвинили в том, что они распространили ложную информацию о запланированном нападении на чешских политиков. Персонами нон грата были объявлены два сотрудника Российского центра науки и культуры в Праге. В ответ из России были высланы два сотрудника посольства Чехии.

По материалам: Parlamentní listy, ТАСС.

Читайте также