Почему россиянам не открыли въезд в ЕС

28.06.2020, 10:37

Видео программы «Сегодня»

В Евросоюзе определились со списком стран, граждан которых с 1 июля будут пускать на территорию ЕС. России в этом списке пока нет.

На данный момент право на въезд в Евросоюз получили получили 18 государств. В их числе — Великобритания, Австралия, Канада и Япония. Известно, что в Брюсселе руководствовались данными о случаях заражения коронавирусом за последние две недели. Учитывалось число носителей инфекции в расчете на 100 тысяч человек. К примеру, в Евросоюзе этот показатель составляет в среднем 20 случаев, в России — 80, а в США — 120. Поэтому Москва и Вашингтон допуск в ЕС не получили. В стоп-лист также попали Украина, Турция, Израиль и Саудовская Аравия.

В ЕС пообещали следить за эпидемической ситуацией в мире и корректировать список стран, для которых откроют границы.

Новости из Брюсселя практически сразу отразились на работе российских турфирм. Крупные операторы стали аннулировать зарубежные туры с вылетами в июле. Компании предлагают клиентам вернуть потраченные деньги или перебронировать поездку за рубеж на более поздние даты.

Возможно, тех, у кого сорвалась поездка на заграничный курорт, заинтересуют отечественные предложения. Теперь для поездки в российский санаторий не нужна справка об отсутствии коронавирусной инфекции. Накануне об отмене этого требования договорились Ростуризм и Роспотребнадзор.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также