Почему фильтр-насадка на кран не сделает воду питьевой

28.06.2020, 12:18

Видео программы «Чудо техники»

Интернет-магазины, предлагающие фильтр-насадку на кран, обещают, что благодаря устройству из труб потечет чистая и вкусная вода. Секрет заключается в технологии пятиступенчатой фильтрации, которая эффективно блокирует примеси, в том числе грязь и ржавчину, удаляет бактерии и известковый налет, уменьшает содержание хлора и тяжелых металлов.

Пенсионерка Марина Носова из Подмосковья решила протестировать устройство на своей кухне и самостоятельно его установить, ведь реклама обещает «элементарную установку, с которой справится каждый». Это оказалось преувеличением, женщине потребовалась помощь. После этого взяли воду для анализа — до и после. В фильтрованной воде не нашлось никакой взвеси, которая была до этого. На вкус кажется, будто уменьшилось количество хлорки.

Реклама обещает больше: что и напитки станут во много раз вкуснее. Для проверки заварили чай в двух вариантах — на кипяченой воде из-под крана и на аналогичной из фильтра. Разницы во вкусе не отметил ни один из 10 дегустаторов. Разочаровал и анализ воды. По словам экспертов, простой кувшин с картриджем эффективнее этого фильтра-насадки.

Алексей Фарафонов, руководитель лаборатории Главного испытательного центра питьевой воды «На Калужской»: «Единственное, что фильтр сделал из заявленного в рекламе, это очистил от активного хлора. Любой активированный уголь очищает от хлора».

Невысокое мнение специалистов разделила и пенсионерка из Подмосковья. Домашнее тестирование показало, что вкус воды быстро испортился, а хомут не выдержал напора.

Марина Носова: «Крепление оказалось плохое — фильтр через несколько дней сорвался с крана, обратно я прикрутить уже не смогла. И посуду мыть этим душем неудобно — вода во все стороны брызгается. Некачественный товар, ерунда».

В правилах эксплуатации есть пункт, который противоречит самой сути фильтра: вода, непригодная для питья, после прохождения через фильтр не подходит для использования в качестве питьевой. Как выяснила программа «Чудо техники», обещанное очищение от песка, ржавчины, тяжелых металлов, бактерий и прочего, что и делает воду непитьевой, даже согласно инструкции просто недостижимо.

Читайте также