Строителям не хватило плитки — пришлось рисовать шпателем

15.08.2011, 12:39

В Интернете размещены фотографии, где строители дорисовывают шпателем по бетону тротуарную плитку, которой сейчас не хватает, чтобы перемостить улицы Москвы.

В Живом Журнале одного из популярных пользователей появились фотографии, которые дополняют картину последних веяний в сфере благоустройства города Москвы.

Так, на двух фотографиях отчетливо видно, что в самом центре столицы, рядом со станцией метро «Маяковская», строители стараются сделать вид, что им хватило тротуарной плитки. На недомощенных участках пешеходной части они дорисовывают плитку шпателем по бетону. Получается похоже: шов ровный, геометрия рисунка выдержана на сто процентов, сообщает НТВ.

«Плиткомания в Москве достигла такого размаха, что стала принимать самые причудливые формы», — пишет Андрей Мальгин, первым опубликовавший фотографии. Пост буквально разлетается сейчас по блогам, а москвичи язвительно комментируют.

sumlenny: «Просто как декорации у фон Триера».

amigo778: «А ходят слухи, что плитки то уже и не хватает. Слишком много асфальта на тротуарах раскорчевали».

pe3yc: «Как сообщает автор фотографии, там после снятия асфальта обнаружилась монолитная плита, не позволяющая уложить слой брусчатки вровень с остальным тротуаром, поэтому пришлось забетонировать этот участок, а сверху нарисовать декоративные швы. Решение на самом деле хоть и паллиативное, но технически верное. Ничего не потрескается и не встанет раком (если проложена и закреплена армирующая решетка), компенсационные зазоры между монолитом и брусчаткой увеличены, внешне тоже переход от брусчатки к монолиту мало заметен».

Замечания по поводу неудобств, которые испытывают сейчас жители мегаполиса из-за многочисленных разрытых дорог, сыпятся из многих районов города. Столичные власти не так давно были вынуждены выступить с объяснением. Так, 5 августа заммэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков сообщил, что работы по укладке плитки приостановлены, потому что поставщики не успевают производить плитку в нужном объеме. Строители взяли паузу до 25 августа, передает ИТАР-ТАСС.

Власти Москвы за лето и осень решили заменить 90% всех пешеходных дорог в центре города. Чиновники объяснили это тем, что плитка удобнее, долговечнее и экологичнее. А заменить ее гораздо проще.

Недавно уложенную плитку уже пришлось снимать и класть новую на Кремлевской набережной: контролеров ЦАО не утроило качество работ. Как выяснил «Коммерсант», плитку отправят на экспертизу и мэрия готова выделить на проведение этих исследований 3 миллиона рублей. Недоброкачественным подрядчикам грозит штраф.

Читайте также