Врач развеял популярные мифы о чае

27.06.2020, 20:40

Фото: РИА Новости © 2020, Сергей Мамонтов

Врач-гастроэнтеролог Алексей Парамонов развеял популярные мифы о вреде чая.

Так, существует мнение, что в черном чае кофеина не меньше, чем в кофе, и любители крепкого чая могут столкнуться с повышенным давлением и проблемами с сердцем. Специалист отметил, что в чае действительно присутствует много кофеина, однако современные исследования показали, что с течением гипертонии этот напиток не связан.

Алексей Парамонов, гастроэнтеролог: «Напротив, регулярное их (чай и кофе — прим. НТВ) употребление, судя по данным последних лет, может оказывать проективный эффект на сердечно-сосудистую систему и снижать риск сердечных заболеваний».

Существует также мнение, что гипертоникам полезнее пить зеленый чай, а не черный. Парамонов же отметил, что и оно спорно. По его словам, принципиальной разницы нет, так как в них примерно одинаковое содержание кофеина.

Неправильным является и предубеждение, что чай нельзя смешивать с молоком, заявил гастроэнтеролог.

Алексей Парамонов: «Даже если белки молока свяжутся, они прекрасно потом переварятся вместе с чаем. Поэтому рискуют только люди с непереносимостью лактозы, да и то лишь в том случае, если в стакане молока окажется больше, чем чая».

Кроме того, врач развеял миф о том, что чай с мятой негативно сказывается на потенции.

Алексей Парамонов: «То, что мята вызывает половое бессилие, — для меня новость, как и для урологов. Нет, конечно, это не так».

По материалам: «Аргументы и факты».

Читайте также