Дело об оправдании отца-насильника в Татарстане взято под контроль

27.06.2020, 20:11

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка знает о ситуации в Татарстане, где суд оправдал отца, обвиняемого в изнасиловании собственной полуторагодовалой дочери. Анна Кузнецова держит дело на своем контроле.

Детский омбудсмен считает необходимым тщательно разобраться в сложившейся ситуации, ведь речь идет «о защите прав полуторагодовалого ребенка, который даже не может рассказать, что с ним произошло». Она добавила, что вопрос останется на контроле до полного его разрешения. Делом занимается уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, который уже сделал необходимые запросы и провел переговоры.

На этой неделе Бугульминский районный суд оправдал местного жителя, который обвинялся в насильственных действиях сексуального характера в отношении полуторагодовалой дочери. Новость вызвала большой резонанс, и сегодня прокуратура обжаловала оправдательный приговор.

Местные СМИ писали, что осенью прошлого года приехавшие по вызову врачи скорой помощи обнаружили в доме полуторагодовалую девочку с кровотечением. Ребенок находился с отцом и двумя другими детьми. Гинеколог заметил у ребенка травмы, свидетельствовавшие о насилии. Против отца девочки возбудили уголовное дело. Обвиняемый сначала говорил, что не совершал никакого насилия над ребеном, а просто случайно травмировал дочку, меняя на ней памперс. Позже он заявил, что «психанул» после ссоры с женой и «сорвал зло» на девочке. Его супруга в суде выступила в защиту мужа, который в итоге был оправдан.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также