Минтруд не поддержал идею выплат 10 тысяч рублей на детей до 18 лет

27.06.2020, 08:30

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Сухоруков

Минтруд России не поддержал идею единовременной выплаты десяти тысяч рублей на детей 16 и 17 лет.

Об этом сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова. Она рассказала, что к ней обратились граждане с просьбой включить в возрастной диапазон выплат на детей от 3 до 16 лет несовершеннолетних до 18 лет. С этой инициативой омбудсмен обратилась в правительство.

Анна Кузнецова: «Наше обращение было передано в курирующее ведомство ― в Министерство труда, которое, к сожалению, не поддержало наше предложение».

Кузнецова пояснила, что ведомство обосновало отказ тем, что подростки после 16 лет могут трудоустроиться. Однако, по словам омбудсмена, такие аргументы ее «устроить не могут».

При этом Кузнецова отметила, что Совете Федерации и Госдуме поддерживают расширение выплат, а власти некоторых регионов уже направили соответствующую помощь детям от 16 до 18 лет.

Ранее Владимир Путин предложил выплачивать по пять тысяч рублей на детей в возрасте до трех лет, а также единоразово выплатить десять тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет. В июле на каждого ребенка в возрасте до 16 лет будеи сделана еще одна выплата.

По материалам: ТАСС.

Читайте также