Меркель призвала Европу задуматься о мире без лидерства США

27.06.2020, 07:18

Фото: Associated Press © 2020, Kay Nietfeld

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что европейским странам нужно серьезно задуматься над новой реальностью, в которой Америка не стремилась бы к роли мирового лидера.

Слова Меркель стали ответом на решение Дональда Трампа сократить контингент в Германии с 35 до 25 тысяч человек, потому что Берлин недостаточно финансирует оборону в рамках НАТО. СМИ писали, что Вашингтон принял это решение без предварительных консультаций с Германией и другими странами Североатлантического альянса, а госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что вывод войск с территории Германии обусловлен стратегической переоценкой размещения американских военных в Европе, Азии и Африке.

Ангел Меркель, канцлер Германии: «Мы выросли с определенным знанием того, что США хотят быть мировой державой. Если США сейчас хотят отказаться от этих стремлений, нам нужно было бы всерьез задуматься над этим. Американские войска в Германии защищают не только Германию и европейскую часть НАТО, но и американские интересы. Берлин знает, что должен больше тратить на оборону, в последние годы расходы на эти цели заметно выросли».

Меркель пообещала и далее наращивать военный потенциал Германии и призвала сохранить оборонное сотрудничество с США. «Посмотрите на мир, на Китай или Индию. Есть веские основания сохранять приверженность трансатлантическому оборонному сообществу и нашему общему ядерному зонтику», сообщила канцлер Германии, отметив, что Европе надлежит брать на себя больше расходов, чем в годы холодной войны.

По материалам: The Guardian.

Читайте также