Минздрав отложит новые нормы медосвидетельствования водителей

26.06.2020, 11:15

Фото: Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Министерство здравоохранения намерено отложить до 1 января введение новых правил медосвидетельствования водителей. Согласно им водитель должен сдать анализы на хронический алкоголизм и употребление наркотиков, если нарколог выявит симптомы заболевания.

По новым правилам водители для получения медсправки должны будут сдавать анализы на употребление алкоголя, если нарколог обнаружит симптомы заболевания. Приказ должен вступить в силу 30 июня. В нем говорится, что при получении или продлении водительских прав автомобилистам нужно сдавать дополнительный анализ мочи на употребление наркотиков и психотропных веществ, а также анализ крови для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголем.

После появления приказа Минздрава граждане стали опасаться, что справки подорожают. Из-за этого в нескольких регионах перед наркологическими диспансерами появились огромные очереди.

Тогда Владимир Путин назвал предложение Минздрава чушью. Он отметил, что увеличение стоимости справки из-за новых анализов может нанести вред людям, но в то же время заявил, что дополнительные обследования считает для водителей необходимыми. После заявления президента дату вступления приказа в силу перенесли на 1 июля 2020 года.

5 июня Минздрав вновь предложил изменить правила медосвидетельствования водителей. Теперь они должны будут сдать анализ на хронический алкоголизм и употребление психоактивных веществ лишь в том случае, если нарколог выявит симптомы заболевания.

По материалам: РБК.

Читайте также