Добровольцы рассказали о самочувствии после вакцинации от коронавируса

26.06.2020, 10:17

Фото: РИА Новости © 2020

Первой группе добровольцев вакцину от коронавируса ввели неделю назад, а второй — несколько дней назад. Испытание проводится Минобороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Участники рассказали журналистам о своем состоянии сейчас.

После введения вакцины от коронавируса состояние здоровья первой и второй групп добровольцев — хорошее, осложнений или побочных реакций нет. Добровольцы находятся под наблюдением специалистов госпиталя имени Бурденко.

Сергей, доброволец: «Как мне ввели вакцину, я даже не почувствовал — будто обычный укол в плечо. Никаких симптомов нет — температура нормальная, 36,6. Даже голова не болит. Говорили, аппетита не будет — едим же даже больше, чем раньше. На месте укола осталась только точка, никаких болевых ощущений».

Он также уточнил, что все добровольцы по утрам делают гимнастику и отжимания и не испытывают дискомфорта.

Юрий, доброволец: «В первые часы после вакцинации все внимательно прислушивались к своему организму и ощущениям. Проверяли дыхание, сердцебиение. Тогда и сейчас температура варьируется от 36,6 до 36,7. Никакого зуда, никаких покраснений, воспалений на месте укола. Как будто витамины вкололи. Вакцина не сказалась на организме ни внешне, ни внутренне».

Олег Чихляев, врач анестезиолог-реаниматолог филиала ГВКГ имени Бурденко: «По результатам осмотра добровольцев и мониторинга лабораторных показателей каких-либо осложнений или побочных реакций не наблюдается, жалоб со стороны участников эксперимента на состояние здоровья нет».

Напомним, клинические испытания вакцины от коронавируса на первой группе добровольцев из 18 военнослужащих начались 18 июня, 23 июня к ним присоединилась вторая группа.

Вакцина создана на уже известной технологической платформе, на ее основе, например, несколько лет назад изобрели прививку от лихорадки Эболы. Противокоронавирусные инъекции, по словам врачей, обеспечат длительный защитный эффект: антитела проживут в организме минимум один год. Препарат выпущен в двух видах: раствора для инъекций и порошка. Потому добровольцев разделили на две группы.

По материалам: «Красная Звезда».

Новости по теме

Читайте также