Опера «Скупой рыцарь» зазвучит в компьютерной игре

25.06.2020, 18:19

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге готовят премьеру оперы Сергея Рахманинова «Скупой рыцарь».

Звезды мировой сцены, которые сейчас находятся в изоляции, не только вместе исполнят партии, но и станут персонажами компьютерной игры. На студии «Лендок» сейчас идет запись оркестровой фонограммы, в которой в дальнейшем примут участие солисты из разных стран.

Дирижеру симфонического оркестра «Таврический» впервые приходится играть по новым правилам: не сопровождать голоса ведущих артистов как обычно, а наоборот, исполнять ведущую партию.

Оперным театром станет экран собственного гаджета, а виртуальными декорациями — пространство компьютерной игры. Проект «Скупой рыцарь» будет исполнен в жанре Let’s play. То есть исполнитель будет играть в игру и одновременно комментировать происходящее.

Зритель увидит и оперного певца в костюме, и его цифрового аватара. А в антракте будет возможность нарядиться и выйти в виртуальный буфет, где каждый сможет обсудить происходящее на экране.

Проект Let’s Play благотворительный и направлен на поддержку исполнителей. Каждый наблюдатель сможет пожертвовать любую сумму в общество «Онегин». На собранные деньги организуют концерт. На нем выступят солисты мировой оперной сцены, которые из-за закрытия театров остались без работы.

Читайте также