Путин о Второй мировой и западных политиках: всё знают, но продвигают другую идею

25.06.2020, 16:49

Западные политики и историки знают правду о роли СССР во Второй мировой войне, а также о том, кто ее развязал, но продвигают другую идею. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с новым составом Общественной палаты в режиме видеоконференции.

Владимир Путин: «Конечно, и политики на Западе, и такие специалисты-историки, они всё прекрасно знают. Они что, не знают, что не Советский Союз напал на фашистскую Германию, фашистская Германия напала? Что, это неизвестно, что ли? Все всё знают. Они что, разве не знают, кто добивал фашистскую гадину в ее логове, кто штурмом брал Берлин? Знают, конечно. Но в учебниках не пишут. В СМИ продвигают другие идеи».

Так президент РФ отметил, что в учебниках Японии пишут, что ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки нанесли союзники. «Какие союзники? У союзников не было никакого ядерного оружия. Оно было только у Соединенных Штатов», — подчеркнул Путин, добавив, что правда о войне, которая не нравится, последовательно, шаг за шагом вымывается.

Владимир Путин: «Ничему не учатся, к сожалению. Нет желания выстраивать систему международной безопасности в интересах всего мира и с учетом интересов всех участников международной деятельности. Но мы с вами должны, зная это, добиваться правды о Второй мировой войне, для того чтобы сегодня выстроить нашу политику таким образом, чтобы она обеспечивала интересы российского государства. Ну и, конечно, чтобы никто не посмел марать память о наших героях, которые вынесли на своих плечах всю тяжесть Великой Отечественной и внесли решающий вклад в победу над нацизмом
во всей Второй мировой войне».

Новости по теме

Читайте также