Журналист Муждабаев заочно обвинен по делу о призывах к терроризму

25.06.2020, 15:19

Кадр из видео: Айдер Муждабаев / youtube.com

Журналисту Айдеру Муждабаеву заочно предъявлено обвинение. Как сообщили в СК, ему инкриминируются призывы к террористической деятельности и публичное оправдание терроризма.

Как установило следствие, Айдер Муждабаев разместил на своей странице в соцсетях два материала с призывами к совершению насильственных действий и захвату с применением силы россиян, которые находятся на Украине, чтобы затем обменять их на осужденного в РФ за терроризм Олега Сенцова.

Сейчас Муждабаев объявлен в международный розыск. Также подготовлены материалы для его заочного ареста. Расследование продолжается.

Муждабаев начинал карьеру в печатных изданиях Тамбова. С 1998 года работал в столичной редакции «Московского комсомольца».

В 2015 году переехал на Украину. Там занял должность заместителя гендиректора телеканала ATR.

Украинский режиссер Олег Сенцов был обвинен в подготовке терактов в Крыму и приговорен в России в 2015-м к 20 годам колонии. Осенью 2019 года Сенцов был освобожден в рамках обмена заключенными между РФ и Украиной в формате «35 на 35».

Добавим, что Айдер Муждабаев первым сообщил об «убийстве» Аркадия Бабченко на Украине, а после «воскрешения» журналиста дал понять, что не знал об инсценировке.

По материалам: Следственный комитет РФ.

Читайте также