Легендарная и новейшая техника: как в регионах прошли парады Победы

24.06.2020, 20:04

Видео программы «Сегодня»

Военные парады и торжественные шествия, посвященные 75-й годовщине Победы, сегодня прошли во многих российских городах.

Во Владивостоке, где расположена главная база Тихоокеанского флота, по центральной площади колонной прошли более полутора тысяч моряков. Впервые в параде приняли участие бронемашины «Тигр». Также можно было увидеть новейшие ракетные комплексы и недавно поступившие на вооружение морской пехоты современные танки.

В Екатеринбурге парад открывала историческая реконструкция военных лет. Потом проехала армейская техника, в том числе БТР и УАЗ, предназначенные для службы в арктических широтах. Впервые в шествии участвовал женский взвод почетного караула.

Одним из главных участников парада в Новокузнецке впервые стал легендарный танк Т-34, который полвека простоял на бетонном постаменте в центре города. В годовщину Победы боевую машину решили снять и подготовить к торжествам. Т-34 возглавил колонну военной техники.

Новейшая бронированная разведывательная машина «Марс-2000» была впервые представлена на параде в Туле. Именно тульские оружейники являются ее главными разработчиками. Пока эта боевая машина проходит испытания. В парадном строю прошли более тысячи человек: военнослужащие 106-й воздушно-десантной дивизии и воспитанники суворовского училища. По центральной площади проехали колонны из ста единиц армейской техники.

В Железноводске прошел марш врачей. Медики в белых халатах возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память своих коллег, спасавших жизни во время Великой Отечественной.

В самом Ставрополе на параде Победы школьники развернули Знамя Победы, площадь полотна — 15 тысяч квадратных метров.

В Санкт-Петербурге участниками парада на Дворцовой площади стали более 4500 военных, курсантов, кадетов и сотрудников силовых ведомств. На трибунах почетные места заняли ветераны войны и жители блокадного Ленинграда. Самая зрелищная часть парада — пролет боевой авиации над городом. В небо поднялось более 30 единиц воздушной техники.

А в Москве в параде в честь 75-летия Победы принимали участие 14 тысяч военнослужащих и более 220 единиц техники. Гости и телезрители увидели батальон легендарных танков Т-34 и новинки боевой техники. Завершился парад пролетом авиации.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также