Петербуржцы с юго-запада потеряли сон из-за круглосуточной стройки

24.06.2020, 18:35

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Привлечь внимание властей к соседней стройке безуспешно пытаются жители дома на проспекте Героев. Речь идет не о качестве работ, а о времени их проведения. Работы идут без перерыва и днем, и ночью.

Уровень негодования жителей этого дома растет вместе с уровнем ночного шума с соседней стройки. Вот уже полгода покой им даже не снится. Если глаз всё равно не сомкнуть, они каждую ночь стали снимать реалити-шоу прямо из окон. В надежде, что кто-то обратит внимание на явное нарушение закона о тишине.

Заглушить зажигательные ритмы стройки не могут ни беруши, ни так называемый белый шум, это устройство приобрели многие семьи с детьми.

Стройку от жилого дома отделяет Дудергофский канал. За территорию на противоположном берегу отвечает один отдел полиции, а уже заселенный многоквартирный дом относится к другому. Вызывали правоохранителей из обоих. С их приездом, словно по взмаху дирижерской палочки, строительная симфония на полчаса затихает.

На информационном щите генподрядчиком значится компания «Китай строй». Представитель фирмы на ломаном русском попытался объяснить жильцам, что работают по ночам с одобрения районной администрации. Чтобы это проверить, соседи с проспекта Героев решили подать заявления в прокуратуру Красносельского района. Заодно собрали подписи, которые направят губернатору.

Сотрудник комитета, который и следит за соблюдением закона о тишине, приехал к жителям лишь накануне вечером. Но оказалось, что лично зафиксировать нарушение в поздний час он не может — у него ночные часы не рабочие.

В итоге комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности прислал письменный ответ. По этому адресу пока никакой конкретики, лишь сухая строчка — проводится документирование признаков нарушения для составления протокола об административном нарушении, то есть застройщику грозит штраф от 500 тысяч до миллиона рублей. Это приблизительно день простоя.

Но, судя по статистике, которую приводит комитет, такой штраф, как правило, выписывается разово и стройку в ночные тишины не останавливает. Так что мера получается не особенно действенной, передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Читайте также