Новинки военной техники на параде в Москве

24.06.2020, 18:50

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В юбилейном параде Победы приняли участие 234 боевые машины, из которых больше 20 — новинки, впервые проехавшие по брусчатке Красной площади.

Шествие современной техники открыли бронеавтомобили. Можно отметить новинку: «Тайфун-ВДВ» — несложно догадаться, что эта машина приспособлена для десантирования, а значит может похвастаться базой, облегченной за счет керамической брони.

Среди танковых гусениц тоже есть новинки, кроме уже знакомой «Арматы», представлены глубокие модернизации давно проверенных и надежных Т-80 и Т-90.

Противовоздушная оборона — комплекс со сложным названием «Деривация-ПВО». Деривация переводится с латыни как отклонение, отражение. Эти машины пришли на смену прославленным «Шилкам». Те работали просто, но эффективно, многоствольные пулеметы создавали перед снарядами и ракетами противника шквал огня, стену свинца. Если «Шилка» была своего рода «картечницей», то «Деривация» — снайперская винтовка ПВО, мощная и очень скорострельная.

Вообще, военным инженерам, когда речь идет о названиях их продукции, в своеобразном чувстве юмора не откажешь: например, огнемет «Солнцепек» и его наследница «Тосочка» — уменьшительно-ласкательное от ТОС (тяжелая огнеметная система). «Тосочка» закидывает специальный снаряд на 6 километров и выжигает площадь в две тысячи квадратных метров.

Иногда внешность боевой техники почти не меняется, а вот начинка становится на порядок лучше. Зенитные комплексы «Панцирь» научились сбивать тучи мини-дронов противника. Сказался опыт Сирии, где позиции российских войск и их союзников атаковали небольшие радиоуправляемые коптеры, начиненные взрывчаткой. А еще «Панцири» снабдили гиперзвуковыми ракетами, летящими к цели на скорости свыше 5 тысяч километров в час — от такой не спрятаться.

Как сообщает корреспондент НТВ Роман Соболь, новинок — много, но и для будущих парадов еще много чего припасено: самые перспективные — гиперзвуковые «Цирконы», «Авангарды» и «Сарматы», равно как и ядерный «Посейдон», пока на Красной площади пока представлены не были. Может, это произойдет в следующем году.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также