Финансы без паники

12.08.2011, 20:13

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На минувшей неделе серьезно трясло мировые финансовые рынки. Чем это грозит России в целом и Петербургу в частности, НТВ поинтересовалось у эксперта.

На минувшей неделе серьезно трясло мировые финансовые рынки. Обрушились все ведущие индексы, скакали курсы валют, падала цена на нефть. Чем это грозит России в целом и Петербургу в частности?

Этот вопрос ведущий НТВ Андрей Радин адресует гостю итоговой программы, известному экономисту, писателю, научному руководителю Центра исследований и модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрию Травину.

Андрей Радин, ведущий: «Здравствуйте, Дмитрий!»

Дмитрий Травин, научный руководитель Центра исследований и модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге: «Здравствуйте!»

Андрей Радин, ведущий: «Итак, ситуация в мире как скажется на России, как скажется на Петербурге?»

Дмитрий Травин, научный руководитель Центра исследований и модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге: «На России это может очень серьезно сказаться. Потому что российская экономика очень сильно зависима от мировой экономики.

Мы продаем нефть и газ на мировой рынок. И понятно, что от спроса на нефть и газ все зависит. Если сейчас начинается серьезный экономический кризис, я подчеркну „если“, потому что, на самом деле, это еще далеко не факт. Но если он начинается, то, конечно, спрос на нефть и газ будет меньше. Вот если это все происходит, цена на нефть падает, а дальше все, как было три года назад. Мы эту историю хорошо знаем».

Андрей Радин, ведущий: «У меня вопрос следующего порядка. Петербург как крупный автокластер. Безусловно, он зависит от мировой экономики. Скажите, пожалуйста, та ситуация, которая сегодня сложилась в экономике мира, каким образом может сказаться на Петербурге?»

Дмитрий Травин, научный руководитель Центра исследований и модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге: «Все, что скажется на России, скажется на Петербурге. Это обязательно. То есть мы как простые жители Петербурга, так же, как любой другой россиянин, увидим: если будет кризис развиваться, то может произойти падение рубля, будут трудности у пенсионеров, бюджетников и так далее.

На экономике тоже, конечно, скажется. Если мы собираем автомобили из зарубежных комплектующих, то при падении рубля импорт становится относительно дороже. Это скажется, конечно, и на поставках для автомобилестроения. Автомобили вынужденно станут дороже. И это осложнит их сбыт на рынке».

Андрей Радин, ведущий: «Скажите, пожалуйста, с чем придется столкнуться новому губернатору в экономике, как Вы думаете?»

Дмитрий Травин, научный руководитель Центра исследований и модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге: «На мой взгляд, самая главная проблема для такого города, как Петербург, — это жилищное строительство. В период, когда в страну активно шли деньги, и мы могли очень быстро развивать строительство, у нас строительство шло достаточно медленно. Жилье так и не стало доступным для людей.

Думаю, прежде всего, потому, что это предельно коррупционная и монополизированная сфера. Бороться с коррупцией и монополизмом должен, в том числе, и губернатор. Это, конечно, его задача и правоохранительных органов».

Андрей Радин, ведущий: «Мы плавно подходим к тому, что новый губернатор должен быть как минимум серьезным чиновником федерального уровня. Газета „Коммерсант“ прогнозирует, что это может быть Дмитрий Козак. Как Вы думаете, имеет ли такие предположения под собой основу?»

Дмитрий Травин, научный руководитель Центра исследований и модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге: «Да, я думаю, что Козак — один из наиболее вероятных кандидатов. Хотя опять-таки прогнозы здесь давать трудно, потому что обычно кадровые назначения, которые делал Путин, за 11 лет никто никогда не угадывал.

Или, точнее, люди делали ставки на разных кандидатов, потом кто-то случайно угадывал и говорил: „Вот какой я гениальный, угадал“. На самом деле, это все очень случайно, и что в голове у Путина или Медведева, или тем более у обоих сразу, мы не знаем. Но, думаю, что Козак — очень вероятный кандидат. Особенно в случае, если решение принимает президент. Мне кажется, что президент хотел бы губернатора такого типа».

Андрей Радин, ведущий: «Юриста?»

Дмитрий Травин, научный руководитель Центра исследований и модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге: «Ну, да, юриста. Они же сами знакомы тысячу лет. Мне кажется, по человеческим каким-то моментам, по политическим моментам Медведев мог бы хотеть, скорее, Козака, чем кого-то другого.

Может, Медведев сейчас слушается и не соглашается, но вот мне так кажется. Путин, может быть, кого-то другого хотел бы. Это известная история, когда Путин только пришел к власти 11 лет назад, на Козака ставили, что он будет новым генеральным прокурором. И прогадали.

Почему-то, по какой-то причине Путин решил сделать ставку на человека, с которым не был даже знаком, который был не из Петербурга и так далее. И с тех пор, честно говоря, Козак хорошей карьеры не сделал при Путине. Он всегда был наверху: то министр, то вице-премьер, то ответственный за то, за се».

Андрей Радин, ведущий: «То полпред…»

Дмитрий Травин, научный руководитель Центра исследований и модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге: «Да, полпред. Но, по большому счету, он никогда не занимал серьезного ответственного поста, где он мог бы провести какие-то реформы, где он действительно отвечал бы за какой-то важный сектор в жизни страны.

И в этом смысле, мне кажется, Путин по какой-то причине не готов его активно двигать вперед. И если ключевое решение по Петербургу принимает все-таки Путин, то более вероятна какая-то другая фигура, которые называли: Беглов, Нарышкин… Это все так же вероятно».

Андрей Радин, ведущий: «Спасибо. Гостем в студии НТВ был известный экономист, писатель, научный руководитель Центра исследований и модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин».

Читайте также