В Новокузнецке к 75-летию Победы запустили полвека стоявший на постаменте Т-34

24.06.2020, 17:13

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

Впервые в истории Кузбасса парадные расчеты возглавил танк Т-34, принимавший участие в Великой Отечественной войне. Таких машин осталось немного. Мастера из Новокузнецка вернули в строй памятник, почти полвека стоявший на постаменте.

Торжества в честь 75-летия Победы прошли в четырех городах Кемеровской области. Отсюда в годы войны ушли на фронт примерно 500 тысяч человек.

Торжественный марш в Новокузнецке впервые открыл танк Т-34 — оживший памятник с площади Победы, простоявший на постаменте полвека.

Подготовить легендарный Т-34 к маршу Победы вызвался новокузнецкий металлургический комбинат. Здесь в военные годы отливалась броня для этих танков. Специалисты приступили к демонтажу, до конца не веря в успех, но, вскрыв люк, обнаружили, что приборы находятся в нормальном состоянии. Зато в одном из отсеков обнаружили гнездо и 6 птенцов.

Алексей Головатенко, технический директор предприятия: «Специалисты полностью восстановили внутреннее убранство кабины, тяговую систему, полностью перебрали двигатель, до винтика, чтобы он работал тихо, спокойно и гладко».

Во время войны этот танк дважды терял экипаж, был не раз подбит, подрывался на мине и все-таки дошел до Берлина. А после службы даже мелькнул в кино «Горячий снег».

Т-34 — один из самых узнаваемых символов ВОВ. Но танков на ходу сегодня осталось мало. В основном они находятся в армейских арсеналах.

Новости по теме

Читайте также