Хабенский пообещал передать средства от госпремии в свой благотворительный фонд

24.06.2020, 16:09

Видео программы «Сегодня»

Президент Владимир Путин вручил Константину Хабенскому Государственную премию за выдающиеся достижения в сфере благотворительной деятельности. Учрежденный народным артистом фонд помогает детям с заболеваниями головного мозга.

Константин Хабенский: «Для меня большая честь получить эту премию. И спасибо огромное за хорошие слова в мой адрес, но, честное слово, это не только моя заслуга. Эта премия принадлежит всем сотрудникам нашего фонда, всем соратникам, которые изо дня в день помогают нам во всех наших начинаниях, всем людям, которые не жалеют ни времени, ни сил, делая наше общее дело, — это и волонтеры, и частные лица, и компании совершенно разных величин, и наши друзья из других благотворительных фондов, и, конечно же, моя большая семья, и моя мама».

Хабенский отметил, что с каждым годом у учрежденного им фонда становится все больше помощников.

Константин Хабенский: «В начале июня был принят очень важный для нас закон, который дает право бизнесу на налоговый вычет при благотворительных пожертвованиях. Мы сейчас ждем дополнительные ресурсы в некоммерческие организации, что даст нам возможность уже совершенно на другом уровне решать серьезные задачи и вопросы общества».

А пока на помощь пациентам артист решил потратить средства от госпремии.

Константин Хабенский: «Я все средства от этой премии передам в наш благотворительный фонд, который помогает детям — а теперь уже и молодым людям с опухолями мозга — бороться и побеждать. Точнее, если более конкретно, средства пойдут на очень важный этап в их жизни — реабилитацию. Это не роскошь, это не прихоть, а возможность мальчишкам и девчонкам вернуться к нормальной полноценной жизни».

Связанные новости

Читайте также