«Двоечники» в рамках сделки ОПЕК+ представили планы сокращения добычи

24.06.2020, 13:55

Фото: Getty Images

Все страны, которые в мае не смогли довести сокращение добычи до квоты, согласованной в рамках сделки ОПЕК+, представили план выполнения своих обязательств. Об этом сообщил министр энергии России Александр Новак.

Все графики наверстывания отставания поступили в секретариат ОПЕК, однако процедура их согласования или одобрения не предусмотрена. Как объяснил глава Минэнерго РФ, в сделке ОПЕК+ страны участвуют добровольно, поэтому никаких обязательных процедур нет.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «У нас нет процедуры одобрения. Это просто информация, которая представляется, чтобы показать приверженность исполнению сделки и соглашения. Это необязательные процедуры, это же добровольное соглашение, поэтому страны добровольно говорят о том, что они готовы выполнять сделку в полном объеме .

Новак добавил, что Россия „привержена стопроцентному исполнению сделки“».

Ранее сообщалось, что ОПЕК предпишет странам, не сократившим добычу на 100% от утвержденного в апреле плана, полностью выполнить обязательства в течение июля — сентября. Речь шла, в частности, об Ираке и Нигерии.

На заседании министерского мониторингового комитета 18 июня страны договорились продлить сделку ОПЕК+ до конца июля в тех же параметрах, которые ранее были согласованы на мая и июнь, то есть 9,7 млн баррелей в сутки. На страны ОПЕК в сделке приходится 6,084 млн баррелей в сутки, на страны, не входящие в картель, в том числе Россию, — 3,616 млн.

Новости по теме

Читайте также