Как коронавирус повлиял на литературу и книгоиздание: на НТВ — интервью с писателем Андреем Рубановым

26.06.2020, 12:00

Видео программы «Поздняков»

Тема коронавируса будоражит творческие умы. Пришла ли пора художественно осмыслить испытание, которому подверглось человечество? Кто пророчит книгоиздательскому бизнесу летальный исход от COVID-19? И возможен ли бестселлер без порнографии и нецензурщины?

На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» ответил автор нашумевшего романа «Финист — ясный сокол» Андрей Рубанов. Интервью выйдет в эфир НТВ в понедельник, 29 июня, в 23:50. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия беседы.

О художественном осмыслении темы коронавируса

Любой человек может легко пережить два-три-четыре месяца изоляции — и дети, и взрослые. Как сказал Достоевский, подлец-человек ко всему привыкает.

Об уроках, которые следовало бы извлечь

Я очень надеюсь на то, что в результате всех этих событий будет проведена некая реформа здравоохранения. Я очень надеюсь, что врачи, особенно врачи в провинции, будут получать больше, что эта профессия станет престижной.

О книгоиздательском деле

Оно не процветает. У нас в стране менее 1000 книжных магазинов на 140 с лишним миллионов населения. Люди мало покупают бумажных книг. И электронных мало покупают. И читают вообще мало.

Тем, кто ждет продолжения «Финиста — ясного сокола»

Может быть, когда-нибудь мне понадобятся деньги, чтобы вставить себе зубы в старости, понимаете, я напишу продолжение. Пока мне неинтересно этим заниматься.

О том, что значит «пережевывать пережеванное»

Вот, например, писать о Сталине, ГУЛАГе сейчас — это конъюнктура. Все написано до нас. Что я могу добавить к тому, что уже написано титанами ХХ века?

О лихих 90-х

Я был бизнесмен в малиновом пиджаке со всеми полагающимися прибамбасами. Но таких было мало, а большинство населения пережило унижение.

О нецензурной лексике в жизни и в искусстве

Этот слой речи придуман для специальных ситуаций, когда деваться некуда. Если нет кризисной ситуации, нельзя употреблять эти выражения, иначе они обесцениваются.

О необходимости премий

Свободный рынок у нас, знаете, как отрегулирует (книгоиздание — Ред.)? Не будет вообще литературы никакой. Кроме чепухи всякой. Как же без премий, если они сделают рекламу литературе? Нельзя без премий. Их должно быть больше.

О либералах и патриотах

В результате столкновения разных сил происходит развитие общества. Поэтому визг, значит, скандалы — все это, может быть, некрасиво, но в общем смысле хорошо.

Новости по теме

Читайте также