Россиян предупредили о 10 днях сильного солнечного излучения

24.06.2020, 07:37

Фото: Oli Scarff / Getty Images

Большинство регионов России в ближайшие дни будет находиться под сильным ультрафиолетовым излучением. Об этом предупредил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Вплоть до начала июля индекс солнечного ультрафиолетового излучения (УФ-индекс) на Европейской части России и в Сибири будет находиться на высоком и очень высоком уровне. Это объясняется тем, что сейчас идет период летнего солнцестояния и Северное полушарие находится на минимальном расстоянии от Солнца.

Роман Вильфанд: «Сейчас солнце максимально энергетически насыщенно, так как оно находится на минимальной высоте от Земли. Ведь сейчас период летнего солнцестояния, который продлится еще десять дней. Воздух сейчас сухой: нет пыли, потому что она уже осела, и влаги тоже нет. В условиях, когда облаков мало, ультрафиолетовый индекс большой».

Очень высокий и высокий уровень УФ-индекса будет в ближайшие дни в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, высокий уровень — в большинстве регионов Центрального федерального округа и на юге Сибири. В этот период необходимо пользоваться защитным кремом, а в полуденные часы оставаться в тени.

Кроме того, 26 июня, как ожидается, в Москву и соседние регионы придет аномальная жара.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также