В РЖД объявили о снижении цен и скидках на поездки этим летом

23.06.2020, 21:22

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

После жестких ограничительных мер, вызванных эпидемией коронавируса, постепенно восстанавливается и железнодорожное сообщение. РЖД собирается вернуть в расписание десятки отмененных ранее поездов. Какие направления откроют в первую очередь? И как во время путешествия будут обеспечивать безопасность пассажиров?

Санитарная обработка четыре раза в сутки, проверка температуры утром и вечером. Одних влажных салфеток здесь несколько десятков на купе. Теперь без таких мер с вокзала не уйдет ни один поезд. А их на железных дорогах страны с каждым днем все больше и больше.

Черноморское побережье — самое популярное направление открывающегося сезона. Потому и движение восстанавливают большей частью южного маршрута. Только до середины июля в расписание вернут 36 поездов, курсирующих в сторону берегов Азовского и Черного морей. Правда и они заполняются не больше, чем на половину.

Стимулировать снизившийся пассажирский спрос планируют приятными бонусами. В РЖД объявили о снижении цен и скидках, как на направления, так и на отдельные места. Так, билет на верхнюю полку в купе до конца июля обойдется на 40% дешевле. А еще в поездах вновь заработали вагоны-рестораны. Спустя три месяца. Меры предосторожности здесь такие же, как и в местах общепита. Санитарная обработка каждый час и социальная дистанция. Столики можно занимать строго через одного в шахматном порядке.

До конца июля в график движения обещают вернуть до 70 поездов. Однако это будет зависеть и от снятия ограничительных мер в регионах. Так, в расписание возвращаются 12 «Сапсанов», связывающих Москву и Санкт-Петербург. А через неделю обещают восстановить движение в сторону Калининграда. Всего же в июне услугами железной дороги воспользуется почти два миллиона человек, что почти в шесть раз меньше, чем годом ранее.

Читайте также