Путин предложил бессрочно снизить налоги для IT-компаний

23.06.2020, 18:16

Владимир Путин предложил ввести бессрочные меры поддержки для IT-компаний. В частности, снизить ставку страховых взносов до 7,6% с нынешних 14%. Также предлагается снизить налог налог на прибыль с 20 до 3%.

Президент отметил, что в период эпидемии перевод значительной части жизни в режим онлайн показал мощные технологические и кадровые возможности российского IT-сектора. Сейчас в этой отрасли сосредоточены базовые технологии, важные для экономики и социальной сферы. И для ее поддержки, по словам президента, необходимы не просто эффективные, а нетривиальные подходы и решения.

Поэтому в качестве первого шага Путин предложил провести в IT-отрасли так называемый налоговый маневр — существенно сократить нагрузку на фонд оплаты труда, так как это основная статья расходов для высокотехнологичных компаний.

Владимир Путин: «Сейчас ставка страховых взносов для таких компаний составляет 14% в на период до 2023 года. Предлагаю снизить ее до 7,6%. Причем не временно, а бессрочно».

Кроме того, считает президент, правильным будет уменьшить и ставку налога на прибыль — с 20 до 3%.

Владимир Путин: «Будет правильно на порядок уменьшить ставку налога на прибыль для IT-компаний, также, разумеется, бессрочно — с нынешних 20% до 3%, что не только сравнимо, а даже лучше, чем в таких привлекательных сегодня для IT-бизнеса юрисдикциях, как индийская и ирландская».

Президент подчеркнул, что фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире.

Ранее, на совещании по развитию IT-индустрии специалисты доложили президенту, что до эпидемии коронавируса ежегодный оборот отрасли стабильно рос — до 11 миллиардов долларов. Причем только от экспорта российского софта получили 7 миллиардов, и больше половины — от продажи отечественных компьютерных игр. Однако сейчас, из-за ситуации с пандемией выручка по некоторым направлениям снизилась на 40%.

Читайте также