Набиуллина предупредила о неизбежном падении российского ВВП

23.06.2020, 16:56

Видео программы «Сегодня»

Потери России от пандемии коронавируса оценила сегодня глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она прогнозирует спад ВВП от 4 до 6%, но говорит, что потери могли быть больше.

Сегодня в Госдуме глава Центробанка Эльвира Набиуллина отчиталась о работе ЦБ в 2019 году. Но всех гораздо больше интересовало, как она оценивает последствия глобального коронавирусного кризиса. Глава ЦБ назвала это шоком, изменившим нашу жизнь, но отметила, что во многих других странах ситуация хуже.

Эльвира Набиуллина, глава Банка России: «Российский ВВП в этом году неизбежно упадет, к сожалению, как и в других странах мира, но наши потери, скорее всего, будут меньше, чем во многих других странах, и меньше, чем в прошлый глобальный кризис 2007–2009 годов. Наш прогноз: снижение ВВП на 4–6% в этом году. Это тоже весьма глубокий экономический спад, но с учетом обстоятельств это все-таки заметно меньшая чувствительность к мировому экономическому кризису».

По словам Набиуллиной, то, что Центробанк опускает ключевую ставку все ниже и ниже, не приведет к резкому росту инфляции, обесцениванию зарплат и сбережений россиян. В прошлую пятницу ЦБ снизил ставку до исторического минимуму в 4,5%. Предполагается, что дешевые деньги должны разогнать экономику.

Читайте также