Россиян предупредили о фальшивой рекламе «Сбербанка» в Facebook

23.06.2020, 10:53

Фото: pixabay.com

В Facebook появились мошеннические объявления, которые размещаются от лица крупных банков. Мошенники предлагают людям деньги «в связи с текущей ситуацией».

Так, в Facebook заметили рекламу, которую якобы разместил «Сбербанк». Всем желающим предлагают перейти по ссылке и получить на карту до 600 тыс. рублей, которые банк решил раздать «в связи с текущей ситуацией». Похожие объявления размещают и от лица «Альфа-банка». Кроме того, мошенники часто используют схему с компенсациями и возвратом НДС в период пандемии.

Для получения «выплат» злоумышленники предлагают отправить свою персональную информацию, в том числе данные карты, а затем ввести код безопасности из СМС. После этого деньги с карты уходят мошенникам. Также пользователям могут предложить заполнить анкету и отправить обеспечительный платеж в несколько сотен рублей, после чего мошенники исчезнут.

В Facebook уже заверили, что используют «много ресурсов» для борьбы с мошеннической рекламой. Однако в «Сбербанке» отметили, что не наблюдают активности Facebook, направленной на борьбу с мошенниками, и выразили недоумение в связи с «появлением на площадках такого уровня подобных объявлений». А в «Альфа-банке» сообщили, что число мошеннических аккаунтов в соцсетях и сайтов-подделок выросло в последние месяцы примерно в два раза, при этом особенно активны злоумышленники именно в Facebook.

Отметим, что ранее внимание на проблему обратил Павел Дуров, чей образ мошенники активно используют в своих объявлениях. Основатель Telegram заявил, что Instagram и Facebook зарабатывают на мошеннических объявлениях от его имени и не обращают внимание на многочисленные жалобы пользователей.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также