Убит лидер боевиков по кличке Дауд

12.08.2011, 07:06

Видео программы «Сегодня»

В ходе спецоперации в Махачкале уничтожен главарь так называемого спецбатальона Абдулла Магомедалиев по прозвищу Дауд.

В Дагестане уничтожен главарь так называемого спецбатальона Абдулла Магомедалиев по прозвищу Дауд. Об этом сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК). В ведомстве назвали три наиболее резонансных теракта, за которыми стоял Магомедалиев.

Осенью прошлого года базу внутренних войск в Буйнакске атаковал смертник, погибли четверо военных, более 30 были ранены. В феврале в дагестанском селе Губден прогремел взрыв у отделения милиции. Через три часа, когда на месте ЧП начали работать следователи, раздался еще один. Погибших трое, раненных около 30.

В Губдене подорвались Виталий Раздобудько, которого разыскивали в связи с терактом в Домодедово, и его жена Мария Хорошева. В конце июля застрелен видный общественный деятель, руководитель пресс-службы главы Дагестана Гарун Курбанов.

Абдулла Магомедалиев планировал и проводил атаки на погранзаставы, организовывал похищения и убийства бизнесменов, нападения на полицейских. Его вместе с пятерыми боевиками уничтожили во время спецоперации в Махачкале. Среди убитых и гражданская жена Дауда. По информации оперативников, она тоже готовилась стать смертницей, передает НТВ.

Николай Синцов, Национальный антитеррористический комитет: «Контртеррористическая операция в Махачкале проходила 10 и 11 августа. В результате уничтожены шесть бандитов. В подземном оборудованном бункере, где они скрывались, обнаружены два готовых к применению мощных самодельных взрывных устройства, пять гранатометов, большое количество оружия и боеприпасов, а также несколько комплектов автомобильных номеров, снаряжение сотрудников ДПС МВД.

Все бандиты являлись членами одной из одиозных диверсионно-террористических групп, действующих в Махачкале и окрестностях. По оперативным данным, Магомедалиев через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии, которые оказывали ему содействие.

Нейтрализация членов вооруженного формирования и главаря нанесла существенный удар по бандподполью Дагестана и позволила предотвратить ряд преступлений».

Читайте также