Сибирские ученые будут искать COVID-19 в выдыхаемом людьми воздухе

22.06.2020, 21:33

Фото: РИА Новости © 2020, Александр Кряжев

Ученые Сибирского отделения РАН предложили новую технологию массового тестирования на коронавирус с помощью специально разработанного газоанализатора.

Новосибирские ученые разработали газоанализатор, который ничем не уступает иностранным аналогам, но значительно дешевле. С его помощью ученые планируют проводить тестирование на коронавирус по выдыхаемому людьми воздуху в местах их массового скопления.

Ученые напоминают, что в выдыхаемом воздухе содержатся около 750 летучих соединений, анализ которых позволяет определить многие биохимические процессы, протекающие в организме человека. В том числе и заражение коронавирусной инфекцией нового типа.

Первичную диагностику предполагают проводить с использованием искусственного интеллекта. Соответствующее программное обеспечение уже разрабатывается. Представители Сибирского отделения РАН уже обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разрешить в рамках эксперимента начать отбор проб в местах массового скопления людей.

По данным на 22 июня, с начала пандемии COVID-19 в России было выявлено более 592 тысяч заразившихся, умерли 8 206 пациентов. Выздоровели почти 136,7 тысячи человек.

По материалам: «Российская газета».

Новости по теме

Читайте также