Свечи, метроном и цветы: как Петербург вспоминал начало Великой Отечественной

22.06.2020, 18:35

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сразу несколько мероприятий прошли в День памяти и скорби. Петербург и Ленобласть присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти». Торжественно-траурная церемония по традиции прошла на Пискарёвском мемориальном кладбище.

В час ночи на площади Победы в Гатчине у памятника Неизвестному Солдату волонтеры зажгли 300 свечей и составили из них фразу «Гатчина помнит». А после эстафету подхватили волонтеры Петербурга.

У мемориального комплекса «Кормчино» недалеко от поселка Понтонный с помощью 10 тысяч свечей создали картину, на которой мать обнимает ребенка, а рядом из пламени составлено слово «Помним».

Главное официальное мероприятие началось в Петербурге около 11 часов утра. К монументу «Мать-Родина» легли траурные венки и букеты рубиновых роз. В торжественной церемонии приняли участие первые лица города — губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

Сегодня же в одной из социальных сетей появилась первая часть необычного сериала. Он основан на рассказах ветеранов и свидетелей войны, многие из которых теперь проживают в домах для престарелых.

Каждый из сюжетов будет жить в Интернете всего одни сутки. Неслучайно авторы дали сериалу название «Исчезающие истории». Он был создан для российского благотворительного фонда «Старость в радость», который оказывает помощь инвалидам и пожилым людям.

Читайте также