В Нью-Йорке демонтируют памятник президенту Теодору Рузвельту

22.06.2020, 10:15

Фото: pixabay.com.
Видео программы «Сегодня»

Памятник 26-му президенту США Теодору Рузвельту, установленный у входа в Американский музей естественной истории в Нью-Йорке, будет демонтирован. Об этом пишет The New York Times.

С инициативой выступила администрация музея. Мэрия города идею поддержала.

Эллен Фаттер, президент Американского музея естественной истории в Нью-Йорке: «За последние несколько недель наше музейное сообщество было глубоко тронуто набирающим силу движением за расовую справедливость, которое возникло после убийства Джорджа Флойда. Мы наблюдаем за тем, что все большее внимание в мире и в США обращается на статуи как мощные и вредные символы системного расизма».

Президент музея отметила, что решение связано не с личностью Рузвельта, которого музей продолжает уважать как «защитника природы», а с композицией самого памятника. В центре монумента находится сидящий на коне президент, с двух сторон от него пешком идут индеец и африканец.

После демонтажа статуи в музее в честь Рузвельта назовут один из залов.

Билл де Блазио, мэр Нью-Йорка: «Американский музей естественной истории попросил убрать статую Теодора Рузвельта, потому что она явно изображает чернокожих и коренных жителей как порабощенных и расово неполноценных. Город поддерживает просьбу музея. Это правильное решение и подходящее время, чтобы убрать эту проблемную статую».

Президент США Дональд Трамп назвал решение демонтировать памятник глупостью и призвал отказаться от этой идеи. Заявление глава государства опубликовал на своей странице в Twitter.

Борьба с памятниками историческим деятелям началась в Соединенных Штатах на фоне массовых протестов в связи со смертью афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Он скончался после того, как полицейский применил к нему жесткий удушающий прием при задержании.

В частности, в стране были снесены несколько памятников Христофору Колумбу и монумент первому президенту США Джорджу Вашингтону.

По материалам: The New York Times.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также