Актриса Светлана Крючкова отмечает юбилей

22.06.2020, 09:58

Видеосюжет: Илья Федосов
Кадр из фильма: «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей», реж. Игорь Масленников, "Ленфильм", 1981.
Видео программы «Сегодня»

Народна артистка Светлана Крючкова соблюдает простые правила: не грести под себя, заботиться о здоровье и всегда предполагать, что автор умнее тебя. Сегодня артистка отмечает день рождения.

За десятилетия работы на сцене и в кино Крючкова примерила роли и жестокой и властной Василисы из горьковской «На дне», и беспомощной и наивной Купавиной в «Волках и овцах» и безумной, тиранящей внука бабушки в «Похороните меня за плинтусом». «Большая перемена», «Родня», «Не может быть», «Женитьба» — фильмы с участием актрисы можно пересматривать бесконечно.

Светлана Крючкова, в отличие от многих своих именитых коллег, не говорит, что не любит собственные юбилеи. Она — народная артистка. Звание это до сих пор присваивается тем, кто «вносит выдающийся вклад в отечественную художественную культуру».

Актерская профессия финансово зыбка, ненадежна и при этом требовательна. В ней необходим не только талант, но и удача. По словам актрисы, сейчас молодых людей, желающих стать актерами, она бы первым делом постаралась отговорить от такого опрометчивого поступка.

Впрочем, по мнению Светланы Крючковой, женщинам в актерской профессии не легче, чем мужчинам, может быть, даже тяжелее, потому, что перед женщиной неизбежно встает выбор: дети или работа.

Даже если говорить только о ролях в кинематографе, то персонажей Крючковой можно назвать учебником актерского мастерства. В них всегда чувствуется серьезная театральная школа и грамотный подход к работе над ролью.

В тяжелые 90-е, когда многие коллеги Крючковой так и не смогли найти себя в новой реальности, она стала читать стихи для публики, ставить целые поэтические спектакли. Цветаева, Ахматова, Мандельштам. И оказалось, что это людям нужно, а в тяжелые времена особенно.

Сейчас Крючкова полна энергии, дел и идей у нее хватает. По ее словам, юбилей — это отчет перед зрителями, что сделано за период с предыдущей юбилейной даты. А сделано много. На вопрос о том, счастлива ли она, актриса отвечает: конечно.

Читайте также