Онлайн-коммуникатор помогает родителям и детям с нарушениями развития наладить диалог

22.06.2020, 09:37

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Перед создателями онлайн-коммуникатора стоит задача наладить общение между внешним миром и теми, для кого он по разным причинам закрыт. После нескольких лет работы появилась новая версия приложения, аналогов которой на русском языке нет. Она серьезно облегчает жизнь семьям, в которых растут дети с аутизмом.

Для Алёны каждый осознанный взгляд, каждый жест сына на вес золота. 12-летний Слава родился с невербальным аутизмом. О том, что на помощь могут прийти цифровые технологии, семья узнала в центре реабилитации инвалидов детства. Глядя на экран смартфона, Алёна и Слава начали сложный, долгий, но поступательный процесс общения.

Своим внутренним миром живет и Денис. Но это вовсе не значит, что лишь в этом одном мире он и живет, что мир его закрыт для окружающих. Специалисты центра, помогая родителям понимать своих детей, хорошо знают, что есть ниточка, за которую можно ухватиться и научить ребенка различать цвета и формы предметов, но главное — свои желания.

Валентина, мама Дениса: «Им намного легче, когда есть картинки подкрепляющие. Их кругозор и возможность речевая увеличивается».

Каждая семья, где есть особенный ребенок, до недавнего времени обладала внушительной коллекцией подкрепляющих карточек. Все, что нужно для общения и обучения, едва помещается в контейнер.

Как и все гениальное, коммуникатор «Аутизм: общение» на пользовательский взгляд очень прост. Как сообщил руководитель центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» Игорь Шпицберг, это те же карточки, только в цифре. Людям с аутизмом сложно выражать чувства эмоциями, они делают это с помощью разума и логики.

Более 150 изображений, которые ребенок учится различать, именовать, соотносить уже заложены в базе, но можно добавлять и свои. Коммуникатор начали создавать еще в 2012 году, сотрудничая не только с ИТ-специалистами, но и с экспертами по прикладному анализу поведения.

Приложение получилось эффективным еще и потому, что сотрудники центра вложили в него весь свой опыт общения с воспитанниками и собственными детьми. Сыну Игоря Шпицберга 32 года. Как Слава и Денис он родился с расстройством аутического спектра. Сегодня он успешный и самостоятельный программист.

Задача приложения сформулирована так: оно должно помочь в общении людям, которые не могут говорить самостоятельно. Статистика такова, что с каждым годом таких людей по всему миру становится только больше. По данным ВОЗ, с диагнозом «аутизм» рождается примерно каждый 160-й ребенок на планете.

Сейчас на цифровых платформах доступна уже вторая версия коммуникатора, которая делает доступной магию общения и для взрослых, утративших эту способность.

До сих пор на русском языке ничего подобного придумано не было, говорят в центре реабилитации. Получился удачный пример цифровой трансформации в области социализации и реабилитации. Это характеристика коллег из других подобных центров не только в России, но и за рубежом, где приложение сейчас тоже активно используют.

Для детей с аутизмом, синдромом Дауна, другими расстройствами, которые сопровождаются трудностями в развитии речи, приложение стало маленькой вселенной.

Читайте также