Почему Порошенко не ответит перед судом на Украине

21.06.2020, 19:57

Видео программы «Итоги недели»

Пётр Порошенко превратил судебный процесс в политический митинг.

На процесс по избранию меры пресечения Порошенко приехал в трауре, у бывшего президента умер отец. Генпрокурор даже ходатайствовала о переносе суда. Но Порошенко решил перенести похороны.

Пётр Порошенко: «Впервые за 28 лет независимости президент Украины идет в суд, где „100-процентно их прокуроры“ требуют ареста. Друзья, это мелкая месть мелких, закомплексованных людей, которые не любят Украину».

Претензии к Петру Порошенко заключаются в незаконном назначении своего человека на пост замглавы Службы внешней разведки. В прокуратуре грозили заключением под стражу. Но ареста так и не последовало. Сторона обвинения попросила смягчить меру пресечения на личное обязательство.

Пётр Порошенко: «В этот день для меня это выглядит особенно цинично. Но Порошенко взятки не берет, не брал и не будет брать. И я хочу сказать: Владимир Александрович (Зеленский), дорогой мой, вас никто не боится. Ни в этом зале, ни на улице».

На улице в это время — покрышки, песни, гимн, молитвы. Собравшиеся грозили Зеленскому устроить майдан, если правоохранители и дальше продолжат преследовать Порошенко. Защищать державу, а заодно и мужа приехала и супруга экс-президента Марина Порошенко. С высокого крыльца она рассказывает об «агрессоре», переходя с украинского языка на русский.

Марина Порошенко: «Пять лет президентства Петра Порошенко мы противостояли агрессии. И что мы видим сегодня: она не исчезла, а поднялась еще с большей силой. Это настоящий террор. Они пытаются уничтожить украинский язык, который очень мешает российским интересам. А русские интересы заканчиваются там, где заканчивается русский язык».

В день суда в защиту Порошенко выступили и в американском посольстве. Там заявили, что «система правосудия не должна использоваться для сведения политических счетов». Тем самым намекая Зеленскому, что в большой политике так действовать не принято. Хотя двумя днями ранее Порошенко сам настаивал на уголовной ответственности своего бывшего политического оппонента. В апелляции Януковича на приговор по делу о госизмене бывший президент выступал в качестве свидетеля.

При этом самому Порошенко отвечать перед судом вряд ли придется. В то, что он действительно может оказаться за решеткой, на Украине уже мало кто верит. Из более двух десятков уголовных дел, в которых фигурирует фамилия Порошенко, следствие выбрало самое бесперспективное. Поэтому под следствие пошли соратники бывшего президента. Но в защиту обвиняемого в убийстве одесского боевика «Правого сектора» Сергея Стерненко вновь вышли сотни националистов. Сначала радикалы устроили стычки с полицией, а затем напали на журналистов. Полиция нарушителей задержала, но вскоре извинилась и отпустила. Виновными оказались сами полицейские. Их наказали за «излишне жесткую» защиту суда. Зато Стерненко теперь не просто подозреваемый — из него делают новый политический проект под покровительством бывшей главы Минздрава времен Порошенко Ульяны Супрун.

Между тем впервые после долгого перерыва на улицы Киева вышли противники националистов. Люди протестуют против молчаливого бездействия властей и требуют от Зеленского защитить страну от радикалов. В ответ патриоты забросали участников акции яйцами, камнями и попытались прорваться к ним через полицейское оцепление. Патриоты с улицы грозят даже семье президента. Ветеран АТО Маруся Зверобой пообещала Зеленскому подвесить за ноги его жену и детей, если их семья не уедет в Израиль. Такой пост в соцсетях она написала после известий о госпитализации первой леди с двухсторонней пневмонии. Сам Зеленский на самоизоляции. На удаленном совещании он попросил «Слуг народа» поддержать программу правительства. Но даже в собственной партии единства не оказалось: программу кабмина депутаты провалили. Теперь, по украинским законам, правительство могут отправить в отставку.

Читайте также