Как убить живущих на кухне и в постели паразитов

21.06.2020, 14:30

Видео программы «НашПотребНадзор»

Многие россияне во время вызванной пандемией паники набрали бакалеи с избытком, а ведь именно летом активнее всего размножаются жуки, которые так любят овсянку и макароны. Репортеры программы «НашПотребНадзор» выяснили, как обезопасить еду, вещи и постель от жуков, моли, клещей и других паразитов.

Насекомые попадают на кухню разными путями. Приползают с улицы через окна и трещины и от соседей, особенно когда те устраивают травлю. А еще насекомых может быть полно в продуктах, которые мы приносим из магазина, ведь жуки в пачках на прилавках — обычное дело. Причем такие пищевые насекомые сильно отличаются от своих лесных сородичей, хотя внешне и похожи. От продуктов, в которых копались пищевые насекомые, можно подхватить инфекцию и схлопотать отравление от экскрементов, ведь каждый паразит выделяет отходов в десятки раз больше собственного веса.

Если на кухне завелись муравьи, то самостоятельно их вывести вряд ли получится: в отличие от лесных собратьев, эти муравьи, заселяющие простенки, щели в полу и фундаменте, пространство за обоями, даже складки одежды, вазы и аппаратуру — в общем все, где темно, тепло и недалеко до еды, выработали иную стратегию выживания. Тут нужна профессиональная дезинфекция.

Важно поддерживать порядок на кухне, приучившись герметично упаковывать остатки еды в контейнеры. Например, крупы надо пересыпать из заводской пластиковой упаковки в жестяные, стеклянные или толстые пластиковые банки. Заводской полиэтилен насекомые легко прогрызают. Причем пока они не вылупятся нельзя понять, чистая крупа или нет. Но с помощью простого лайфхака можно уничтожить мелких вредителей, не раскрывая упаковку: для этого крупы прямо после магазина можно положить на пару дней в морозилку. Тогда все личинки погибнут без всякой химии. Но если они уже вылупились и расползлись по всей кухне, то заселенные ими продукты придется выбросить, всю кухню помыть с мылом и содой, протереть шкафы уксусом и перестать покупать муку и крупы про запас.

Моль, которая питается крупой, орехами и мучным, — серая, а та, которая ест ткани, — белая, так называемая платяная. И за той, и за другой гоняться с тапком особого смысла нет. Ведь летающая моль вообще ничего не ест, у нее даже рта нет, а личинок она уже, скорее всего, отложила. Прячется моль в шкафу или под диваном и рыскает в поисках кератина — вещества, из которого состоит кожа всех млекопитающих, ногти, но особенно волосы и шерсть. Специалисты считают бесполезными лаванду, хвою, апельсиновую корку и прочие народные средства борьбы с этими вредителями, потому что моль к ним быстро адаптируется. Если повесить в шкаф мешочек с лавандой, а моль уже была в нем до этого, то рожденному в лавандовой атмосфере поколению этот сильный аромат будет нипочем. Единственное, что может подействовать, — это кавказская ромашка, в которой содержится природный яд пиретрин. Но лучше просто перебирать вещи в шкафу хотя бы раз в месяц.

Галина Рязанова, доктор биологических наук, старший научный сотрудник кафедры энтомологии МГУ им. Ломоносова: «Моль будет развиваться около сорока дней. От бабочки до бабочки. Ей нужно, чтобы вещь не трогали. А если вы ее все время переворачиваете, вытаскиваете на улицу, на солнце, гусеницы просто погибнут».

Прогревать или промораживать нужно еще и матрас, и подушки с одеялом — и не из-за моли, а из-за пылевых клещей. Их размер всего три десятых миллиметра, исследования показывают, что в одном грамме пыли копошатся пятьсот таких микропаразитов. А в кровати их может быть два миллиона. Питаются они чешуйками нашей кожи. Исследователи из США установили, что человек сбрасывает полтора грамма мертвых клеток в день, а этим количеством можно накормить целый миллион клещей. Поэтому их много в постельном белье, особенно в подушках, одеялах и перинах с натуральным пухом, который хорошо удерживает влагу. Для клещей такие условия — благодать. Кстати, именно с подушкой от сомнительных производителей эти людоеды часто и попадают в дом.

Как и в случае с жучками, для человека опасны не сами клещи, а их отходы — гуанин, который они выделяют двадцать раз в день. Гуанин — один из самых сильных аллергенов и может стать причиной бронхиальной астмы, ринита, кожных заболеваний. Чтобы уберечься от этого, микробиологи советуют не покупать подушки и одеяла с натуральным пухом. Зимой матрас можно целиком промораживать на балконе несколько часов, а летом — прогревать под палящим солнцем. А заодно ковры и прочие пушистые пыле-клеще-сборники.

Читайте также