Митинг Трампа в Оклахоме собрал всего половину стадиона

21.06.2020, 09:41

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В Оклахоме Дональд Трамп провел предвыборный митинг перед своими избирателями. Он стал первым после начала пандемии, когда все массовые мероприятия отменили. Выступая перед своими сторонниками, президент сделал ряд громких заявлений о реформе полиции, правах афроамериканцев и борьбе с коронавирусом.

Первый предвыборный митинг Трампа после двух с половиной месяцев перерыва из-за коронавируса Белый дом назвал празднованием великого возвращения Америки. Возвращения после пандемии, разумеется. Правда, в Оклахоме, куда отправился президент США, всю последнюю неделю число заболевших только росло, а в день митинга COVID-19 обнаружили даже у 6 сотрудников штаба Трампа.

В итоге возвращение получилось несколько смазанным. Предполагали, что желающих послушать Трампа будет так много, что на 19-тысячный стадион все не попадут. Сам президент рассказывал, что за билетами записался аж миллион человек. Даже выстроили специальную сцену на улице, чтобы Трамп оттуда мог обратиться к не попавшим внутрь, но сцену пришлось демонтировать. У нее собралось всего пара десятков зевак. Да и сам стадион оказался заполнен от силы наполовину.

Дональд Трамп, президент США: «Вы настоящие воины, спасибо, что пришли. Там снаружи очень плохие люди есть, очень плохие».

На самом деле снаружи все было спокойно, стычек протестующих со сторонниками президента США. Весь центр оцепили полиция и солдаты Национальной гвардии. Но Трамп имел ввиду явно не силовиков.

Дональд Трамп: «Распустившаяся толпа левых пытается уничтожить нашу историю, оскверняет наши памятники, наши прекрасные памятники, сваливает наши статуи и наказывает и преследует любого, кто не согласен с их требованиями подчиниться их тотальному контролю. Мы не подчиняемся, вот почему мы здесь».

Трамп снова поддержал американскую полицию, назвав сумасшествием призывы лишить ее финансирования и даже распустить. Вспомнив картинку недавних протестов, глава Белого дома призвал сделать наказуемым поджог американского флага.

Дональд Трамп: «Два дня назад левые радикалы в Портленде свалили статую Джорджа Вашингтона, закутали ее в американский флаг и флаг подожгли. Демократы, все демократы. Все, что я вам рассказываю, это про демократов. Нам нужно что-то сделать. У нас тут два отличных сенатора, так вот нам нужен закон, если ты сжигаешь американский флаг, то ты идешь на год в тюрьму».

За без малого два часа выступления президент США ни разу не вспомнил о дне отмены рабства, отмечавшемся в Америке накануне, как не упоминал он и имен темнокожих, погибших от рук полиции. Очевидно, что на Трампа лозунги протестующих уже 3 недели подряд в стране не подействовали никак.

Это был фирменный митинг Трампа, от которых в Америке уже успели отвыкнуть, но теперь, похоже, они снова будут регулярными. Коронавирус или нет, но до выборов остается меньше 5 месяцев, почти финишная прямая, тормозить на ней нельзя.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также