Ученые раскритиковали идею «коронавирусных вечеринок»

20.06.2020, 19:09

Видеосюжет: Алла Давыдова (@adavidovantv)
Видео программы «Центральное телевидение»

Какой смысл в «коронавирусных вечеринках», куда здоровые люди приходят, чтобы заразиться, и дадут ли они надежную броню от второй волны COVID-19? Ученые предупреждают, что аналогия с ветрянкой в случае с коронавирусом не сработает.

Волна «коронавирусных вечеринок» прокатилась по всему миру: Нью-Йорк, Майами, Красноярск, Краснодар, Екатеринбург, Новосибирск. В эти дни Москва тоже превратилась в одну сплошную «коронавирусную вечеринку»: люди на террасах кафе сидят без масок, а загорающие вплотную друг к другу лежат на пляжах.

Дэвид Доуди — профессор эпидемиологии из университета Джона Хопкинса — считает намеренное заражение COVID-19 ложной надеждой на получение иммунитета.

Дэвид Доуди: «Идея таких мероприятий — „коронавирусных вечеринок“ — заключается в развитии коллективного иммунитета, но проблема в том, что коронавирус намного смертельнее, чем ветрянка. Поэтому в попытках развить коллективный иммунитет люди подвергают себя большому риску, и в этом случае риска намного больше, чем пользы».

Камиль Лохт, профессор Института Пастера, Франция: «Существует большая разница между ветрянкой и коронавирусом в том смысле, что вирус оспы — это ДНК-вирус, а коронавирус — это РНК-вирус. РНК-вирусы мутируют гораздо чаще и гораздо быстрее, чем ДНК-вирусы. Поэтому мы считаем, что коронавирус, вероятно, эволюционирует и, возможно, мутирует в коронавирус SarsCo-3 или последующий вид вируса».

Последствия перенесенной инфекции будут отзываться болезненным эхом даже спустя годы. Посткоронавирусный синдром может вызвать цирроз печени. Новое международное исследование шокировало: оказывается, последствия перенесенного коронавируса вызывают сахарный диабет — совершенно новый, неизвестный ранее тип. А как последствия COVID-19 унесли жизнь двухлетней Маруси? Подробности — в сюжете репортера «Центрального телевидения» Аллы Давыдовой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также