Михаил Ковальчук развеял миф о генетической базе данных и «колпаке Большого Брата»

22.06.2020, 10:06

Видео программы «Поздняков»

Слухи о том, что с появлением базы генетической информации мы все окончательно окажемся под колпаком «Большого Брата», сильно преувеличены. Суть проекта в эксклюзивном интервью НТВ объяснил президент «Курчатовского института» Михаил Ковальчук. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Михаил Ковальчук: «Есть конкретное заболевание. Вы должны взять и собрать генетическую информацию от людей, которые болели, имеют это заболевание. Дальше вы эти геномы соединяете. Теперь, анализируя их, вы можете сделать устойчивый, надежный вывод о том, что люди, имеющие такое-то изменение, мутацию в таком-то участке генома, либо имеют это заболевание, либо имеют предрасположенность к нему, и тогда отсюда вы развиваете персонализированную медицину, основанную на знании деталей генома. И это безличная информация, это не есть паспортизация людей, это есть абсолютно открытая научная информация для всего мира, но при этом вы входите в эту базу данных».

По словам Ковальчука, проблема с коронавирусом как раз и заключается в том, что и у нас, и в мире пока слишком мала статистическая выборка и слишком мало опыта анализа генетического материала.

В эфир НТВ интервью выйдет сегодня в 23:45.

Связанные новости

Читайте также