Михаил Ковальчук рассказал о главных подходах к национальной генетической программе

22.06.2020, 10:07

Видео программы «Поздняков»

Деньги, которые выделяются на национальную генетическую программу, контролируются и обсуждаются: в частности, какие приборы будут приобретаться у партнеров, а какие следует разрабатывать и делать самим. В эксклюзивном интервью НТВ президент «Курчатовского института» Михаил Ковальчук рассказал о главных подходах к программе. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Михаил Ковальчук: «Вопрос заключается не в том, что у нас не готовят генетиков или что у нас их мало. У нас достаточное количество. Но образовательная траектория, я бы сказал, не поспевает за бурным развитием генетики. И поэтому важно сейчас осуществить сплав передовой науки, научной мысли с образованием, чтобы студенты сразу поступали в научные учреждения. И тогда они практически будут в бою, будут с играющим тренером, так сказать, набирать нужные практические квалификации».

Что касается биотехнологий, закупаемых за рубежом, то, по словам Ковальчука, нужно плавно вводить их государственную сертификацию. Создание же собственных соответствующих штаммов является частью национальной безопасности и технологической независимости страны.

В эфир НТВ интервью выйдет сегодня в 23:45.

Связанные новости

Читайте также