Трамп предостерег «негодяев и мародеров» от попыток сорвать его митинг

20.06.2020, 09:35

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США тысячи американцев вышли на антирасисткие демонстрации и шествия, которые на этот раз приурочили ко Дню освобождения от рабства. В этом году традиционные мероприятия прошли с особым размахом — на фоне масштабных акций против полицейского произвола. В некоторых штатах этот день объявили выходным, а в конгрессе в свете последних событий даже предложили сделать его национальным праздником.

За 155 лет День отмены рабств в Америке еще никогда так широко не отмечали. Все эти годы его не считали значимым. Но теперь на фоне протестных акций почти забытая дата становится чуть ли не главной в истории страны. Только в Нью-Йорке в этот день прошло несколько десятков митингов, пикетов и демонстраций, к вечеру собравшихся в одну большую людскую реку. Протесты мирные и даже встреча с противником в полицейской форме эмоций почти не вызывала.

К требованиям реформы полиции и расового равенства добавилось теперь еще одно: сделать День отмены рабства общенациональным праздником. Власти многих американских штатов объявили этот день выходным, а в конгрессе США скоро представят законопроект, делающий этот праздник общенациональным.

Белый дом тоже поздравил афроамериканцев. Однако одновременно Дональд Трамп пригрозил всем, кто собирается протестовать в Талсе, штат Оклахома, где у Трампа запланирован первый митинг после снятия карантинных ограничений, и президент США не хочет никаких помех. О чем он и написал в Twitter.

Дональд Трамп: «Любые протестующие, анархисты, агитаторы, мародеры и негодяи, кто собирается в Оклахому, пожалуйста, поймите, что с вами там не будут церемониться, как это было в Нью-Йорке, Сиэтле или Миннеаполисе. Картина будет совершенно другой».

А вице-президент Майк Пенс в телеэфире отказался произнести главный лозунг протестного движения. В ответ на вопрос ведущего, может ли он произнести, что «Жизни темнокожих имеют значение», Пенс заявил, что все жизни имеют значение.

Майк Пенс: «То, что случилось с Джорджем Флойдом, это трагедия. И в нашей стране, особенно в День отмены рабства, мы празднуем то, что существует со дня основания нации — что все мы созданы равными и все наделены равными правами. Так что все жизни имеют значение».

Тем временем в США продолжается война с памятниками. В Нью-Йорке статую Колумба полиции удалось отстоять, хотя к ней пытались подойти протестующие. А в городе Рэли в Северной Каролине толпа свалила с постамента две статуи солдатам войск Конфедерации. Одну потом протащили по улицам, а вторую повесили на светофоре, и выглядело это уж слишком явным напоминанием о тех же судах Линча, которые протестующие так часто клеймят сами.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также