В Петербурге уволили санитарку, рассказавшую о не выплаченных медикам дотациях

19.06.2020, 20:07

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Санитарку временного госпиталя в «Ленэкспо», заявившую о не полученных за работу с пациентами, заразившимися коронавирусом, надбавках, уволили.

Накануне в эфире НТВ Александра Марченко рассказала о том, что не получила ни президентскую, ни губернаторскую выплаты, назначенные медикам в период пандемии. В итоге ее зарплата составила 13117 рублей.

Сегодня девушка получила уведомление о том, что в ее услугах больше не нуждаются. Как рассказала сама Александра, вместе с ней уволят еще троих санитаров, которые тоже жаловались на выплаты. А свои законные деньги и право остаться на работе она теперь намерена отстаивать в суде.

Начальник госпиталя Максим Кабанов увольнение Марченко обосновал «тенденцией к нормализации эпидемиологической обстановки в Петербурге». Поэтому учреждение якобы больше не нуждается в услугах людей без медицинского образования.

Хотя принимая Александру на работу еще 19 мая, в отделе кадров ей сказали, что санитарские корочки не нужны, но девушка всё равно прошла спецкурс, за который заплатила 5500 рублей.

А накануне губернатор Александр Беглов заявил, что больницы Петербурга заполнены и павильоны «Ленэкспо» готовят к новым койкам — уже для приема больных со средней и тяжелой формой коронавируса. Следовательно, как раз младший персонал и должен быть востребован.

Тем временем в комитете по здравоохранению пояснили, что в клиниках, работающих с COVID-19, нет дефицита персонала и договор с санитарами был срочным, а значит, может быть расторгнут по инициативе работодателя когда угодно.

Новости по теме

Читайте также