В США ко Дню отмены рабства снесли еще несколько памятников

19.06.2020, 20:23

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В Соединенных Штатах сегодня отмечают День отмены рабства. К этой дате приурочили новые акции протеста против расизма и полицейского произвола. Заодно сразу в нескольких городах показательно снесли исторические памятники. Даже американские конгрессмены не остались в стороне и тоже внесли свою лепту в дело борьбы с прошлым.

День отмены рабства в США также называют Днем свободы. Этой дате уже 155 лет, но, пожалуй, впервые в истории страны она отмечается так широко на волне протестных акций, которые идут с конца мая. Некоторые штаты объявили его праздничным днем и сегодня по всей стране пройдут демонстрации, марши и митинги в защиту прав темнокожих и против полицейского насилия.

А разогреваться начали накануне праздника. Минувшей ночью в Портленде добрались до одного из отцов-основателей США — Джорджа Вашингтона. Над его статуей протестующие сначала сожгли американский флаг, а затем повалили и сам памятник за то, что Джордж Вашингтон был рабовладельцем.

Продолжают убирать и памятники Колумбу. Один уже сняли с постамента в Сан-Франциско, а скоро своей «имяообразующей» статуи лишится и город Коламбус в Огайо. Там решили, что Колумб «олицетворяет угнетение и геноцид», и на его месте в Коламбусе хотят поставить что-то «более толерантное». В Нью-Йорке Колумб пока стоит, но огражден металлическим забором. К памятнику не подойти, возле него дежурит несколько полицейских машин, чтобы в случае чего остановить вандалов.

В пригороде Атланты под одобрительный свист толпы с помощью строительного крана демонтировали обелиск, посвященный конфедератам.

К канун Дня отмены рабства отличились и демократы в конгрессе. С подачи главы нижней палаты Нэнси Пелоси из здания Капитолия вынесли портреты бывших спикеров-конфедератов. Вскоре за ними могут последовать и несколько статуй конфедератов, установленных в здании.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также