Пашинян отказался от поездки на парад в Москву из-за коронавируса

19.06.2020, 17:04

Фото: РИА Новости © 2020, Сергей Гунеев

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что не поедет на парад Победы в Москву 24 июня. В письме российскому президенту глава правительства объяснил свое решение эпидемиологической ситуацией.

Из письма Пашиняна Владимиру Путину: «Как вы знаете, я с большим удовольствием принял ваше приглашение и собирался посетить Москву для участия в торжественных мероприятиях. Однако, как впоследствии оказалось, существующая эпидемиологическая ситуация не позволяет мне осуществить этот визит. Исходя из этого, я решил воздержаться от моей поездки в Москву, что было детально обсуждено и согласовано между нашими аппаратами».

В настоящее время количество случаев коронавируса в Армении достигло 19 157. Умерли 319 человек, выздоровели 8 266. Переболел и сам Пашинян.

18 мая его правительство отменило все экономические ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19, начали работать общественный транспорт, рестораны и торговые центры. После этого число заражений резко возросло, 25 мая был введен обязательный масочный режим. По словам Пашиняна, масштаб нарушений норм эпидемической безопасности является катастрофическим. По его оценке, страна стоит на пороге гуманитарной катастрофы. На фоне этих заявлений 8 июня он уволил глав силовых ведомств, отметив, что они не смогли удержать ситуацию под контролем.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также