Берлин примет решение по мерам против РФ после суда по делу убитого грузина

19.06.2020, 16:27

Берлин будет принимать решение о возможных новых мерах против Москвы в зависимости от решения суда по делу Зелимхана Хангошвили. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

Канцлер Ангела Меркель подтвердила, что Германия оставляет за собой возможность реагирования, но также подчеркнула, что «вначале нужно подождать, что покажет процесс».

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура ФРГ направила в суд дело россиянина, которого обвиняют в убийстве гражданина Грузии.

По версии немецкого следствия, россиянин Вадим С. (он же — Вадим К.) якобы получил задание «от государственных ведомств правительства Российской Федерации» о ликвидации беженца Зелимхана Хангошвили. Убитый возглавлял «чеченскую милицию в борьбе против РФ». Как указано в заявлении генпрокуратуры, убитого гражданина Грузии «российские ведомства причислили к террористам и обвинили его в членстве в террористической группировке „Кавказский эмират“ (запрещена в РФ — Ред.)».

Убийство произошло 23 августа 2019 года в парке Тиргартен. По данным следствия, Вадим К. подъехал к мужчине на велосипеде и выстрелил в него из пистолета Glock 26 с глушителем. Потерпевший скончался на месте. Вадима К. задержали, с 24 августа он находится под арестом.

На фоне случившегося Германия объявила персонами нон грата двух сотрудников российского посольства. Накануне посла РФ Сергея Нечаева вызвали в МИД ФРГ. Дипломат назвал беспочвенными обвинения в адрес России и пообещал реакцию Москвы, если Берлин примет новые меры из-за этого дела.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также