Участники тренингов личностного роста рассказали о самых страшных унижениях

19.06.2020, 17:46

Видео программы «ЧП. Расследование»

Бывшие участники тренингов личностного роста признались, какие задания им приходилось выполнять по приказам коучей. Некоторые «прозревшие» адепты считают, что им для послушания могли подмешивать в воду наркотические вещества.

Обработка участников тренингов обычно проходит в несколько этапов. Все начинается с так называемой разморозки: слушателю объясняют, что духовно вырасти можно, избавившись от комплексов. А для этого нужно сделать что-то из ряда вон выходящее. Например, прогуляться по улице с утюгом на веревочке, публично раздеться в метро, станцевать танец кукол или показать всем свое нижнее белье. Когда моральные барьеры сломаны, начинается промывка мозгов. Танцами под громкую музыку и мантрами слушателей вводят в транс и внушают им установки на лидерство. Кстати, даже скрываясь от следствия за рубежом, лжепсихологи продолжают вести тренинги личностного роста — онлайн.

Бывшие адепты Московского тренингового центра уверены, что их зомбировали и промывали им мозги с применением запрещенных препаратов. Наталья Радиевская, сделав тест на наркотики, получила положительный результат.

Наталья Радиевская: «Я полагаю, что наркотические вещества были добавлены в кулеры, в воду. Тренеры не подходят к кулеру, не наливают кофе, не стоят с тобой, не общаются. Они могут стоять рядом с кулером, но они не будут оттуда наливать».

Однако вряд ли создатели Московского тренингового центра испытывают угрызения совести и чувство вины.

Александр Невеев, сектовед: «Цель одна — заработать, получить власть над людьми, самоутвердиться за чужой счет. Поэтому если вы ожидаете на данных тренингах получить нечто иное, то есть вы думаете, вам дадут заработать или вам дадут самореализацию, вы заблуждаетесь».

Бывшие слушатели курсов «коуча» Татьяны Погосовой с ужасом вспоминают, какие унизительные задания им пришлось выполнить.

Вячеслав Зорин, бывший участник тренингов: «Вы получаете задание: выйти из дома и добраться до места проведения тренинга — кто проституткой одевшись, кто лесбиянкой. Мне выпала роль какой-то из разновидности геев. Мягко говоря, было некомфортно».

Тема переодеваний — любимая у Погосовой. Своих учениц она наряжала в развратных монашек, а парней заставляла натягивать лосины и балетные пачки, чтобы станцевать перед собравшимися «Лебединое озеро».

Встречи единомышленников проходили в таком формате: Погосова восседала на импровизированном троне и «обучала» слушателей. Участники спали по 4 часа, а остальное время занимали тренинги. Клиентам запрещали пользоваться мобильными телефонами, даже в уборную ученики ходили под присмотром. Эти ограничения Погосова называла мотивацией.

Александр Невеев: «Вам скажут: „Смотри, чувак, тебе, чтоб стать богатым, нужно сделать 20 упражнений, которые разрушат твоих внутренних козлов. В первую очередь снимай штаны, ты же в трусах, снимай штаны! Если ты даже на это не способен, какой ты лидер?“»

По словам экспертов, подобные тренинги унижают достоинство человека, но не делают его успешным.

Читайте также