Тимошенко устроили неромантическое свидание

10.08.2011, 11:04

Видео программы «Сегодня»

В неромантической обстановке киевского СИЗО состоялось свидание Юлии Тимошенко с супругом.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко и ее муж Александр после 30 с лишним лет совместной жизни снова побывали на свидании. Правда, слово это уже не из лексикона пары, когда конфетно-букетный период кружит головы влюбленных, а из правил тюремного надзора. И обстановка совсем неромантическая — киевский СИЗО, где Тимошенко сидит пятый день.

Стоит отметить, что в темницу к Оранжевой Принцессе супругу удалось пробраться не сразу. Он, может, и готов был бы пролезть через окно, но режим есть режим. В сумке он принес суп, йогурты и фрукты для любимой.

Александр Тимошенко, супруг Юлии Тимошенко: «Я пытался пройти по вчерашним документам из Печерского суда, принес кое-какие продукты, чтобы при мне Юля поела. Я хотел просто ее покормить немножко. Но меня не пустили. Почему? Потому что неправильно оформлены документы. Так и сказали, что суд неправильно оформил документы».

А букеты Юлии Тимошенко все-таки несут. Ее сторонники оставляют цветы у стен СИЗО. Вместе с Александром Тимошенко там накануне побывали адвокаты экс-премьера, обсудив с ней тактику поведения на судебном процессе.

По итогам трехчасового свидания появился пресс-релиз возглавляемой Тимошенко партии «Батькивщина», в котором говорится, что лидер чувствует себя хорошо, настроена оптимистично.

Одновременно с заявлением выступила Государственная пенитенциарная служба Украины, опровергнув распространенную «Батькивщиной» информацию о том, что в камере Тимошенко установлена записывающая аппаратура и сокамерницы являются информаторами администрации СИЗО.

Между тем на политический ринг вышел сильный в прямом смысле слова союзник Юлии Тимошенко. Национальный герой Украины, обладатель трех чемпионских поясов, боксер Виталий Кличко обратился к Виктору Януковичу.

Виталий Кличко, партия «УДАР» (Украинский демократический альянс за реформы): «Нарушен баланс в обществе и политике, причем противники находятся явно не в равных условиях, в разных весовых категориях. И это уже больше на сегодняшний день похоже на бои без правил. Считаю, что первым шагом для возобновления стабильности в стране и восстановления доверия мирового сообщества может стать освобождение из-под стражи Юлии Тимошенко. Если для этого необходимо взять на поруки эту хрупкую женщину, то я готов это сделать».

Международное давление растет день ото дня. С заявлениями по газовому делу Тимошенко выступал российский МИД. Американский Госдеп во вторник еще раз рекомендовал подумать над ее освобождением. Нервно отреагировала Европа, с которой Украина до конца года хочет подписать соглашение о свободной торговле. Буквально накануне украинскому президенту звонил, например, чешский коллега, пожелавший удостовериться, что дело не является политическим.

Очередное судебное заседание начнется сегодня в 11:00 по Москве. Защита намерена снова ходатайствовать об освобождении Тимошенко, напоминает НТВ.

Читайте также