Глава МИД Сербии подарил Лаврову гитару

18.06.2020, 18:37

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Сергей Лавров отправился в свою первую заграничную поездку после затянувшегося перерыва, вызванного пандемией коронавируса.

Глава МИД РФ прибыл Белград, где провел переговоры с министром иностранных дел Ивицей Дачичем. Дипломаты обменялись подарками: глава МИД Сербии вручил Лаврову гитару, а тот в свою очередь подарил коллеге микрофон.

Перед этим Лавров встретился с президентом Александром Вучичем. Среди прочего была поднята тема Косова. Лавров отметил, что контрпродуктивно форсировать косовское урегулирование, подгоняя его под искусственные сроки, а Вучич подчеркнул, что Сербия не признает независимость региона даже в обмен на вступление страны в ЕС.

Глава государства поблагодарил Лаврова за помощь, которую Россия оказала Сербии во время пандемии: российские военные провели полную дезинфекцию медицинских учреждений и социально значимых объектов более чем в 40 населенных пунктах. Он также отметил значимость совместных проектов: от газопроводов до железнодорожного диспетчерского центра, мостов и виадуков.

Читайте также