В Петербурге не всем медикам выплачивают положенные за COVID-19 надбавки

18.06.2020, 18:12

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские врачи и фельдшеры скорой помощи жалуются на то, что не получили выплаты, назначенные за работу с коронавирусными пациентами.

На 4-й подстанции Приморского района Василий Довгалёв работает уже девять лет и никак не думал, что врачу скорой помощи с 30-летним стажем тоже потребуется помощь. Только уже юридическая.

Василий Довгалёв, врач подстанции скорой помощи №4 (Приморский район): «За апрель, май и июнь должны быть федеральная и региональная надбавки. Когда обратились к своему непосредственному руководству, нам было сказано: „Вы вообще не работаете с ковид, доказывайте это сами“».

В квитанции за апрель то же самое. Эпидемия в разгаре и диагноз налицо. Но как оценить даже полученные деньги непонятно. Губернаторская это надбавка (40 тысяч) или президентская (уже 50). Да и цифры, по словам врача, все равно не сходятся.

После звонка в администрацию губернатора перенаправили в комздрав и оттуда — опять к своему начальству. Сказали: прокурорская проверка проведена, все выплаты верные. В администрации района считают: все выплаты нашли или найдут своих адресатов.

Людмила Гайгалас, начальник отдела здравоохранения администрации Приморского района Санкт-Петербурга: «Перерасчет выплат за март, апрель и май проведен. Сегодня готовятся платежки. Около тысячи медицинских работников получили выплаты стимулирующего характера. Получается больше 65 миллионов».

Недополученные медиками выплаты — симптом, как выяснилось, характерный не только для Приморского района. Санитары временного госпиталя в «Ленэкспо» тоже, по их словам, не обнаружили в расчетных листах деньги, назначенные за работу с опасным заболеванием, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также