В МИД РФ ответили на продление ЕС «крымских санкций»

18.06.2020, 15:38

Фото: Getty Images

Решение Евросоюза о продлении санкций не станет для России неожиданностью. Об этом сегодня заявил директор департамента Общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Кобринец на сессии «„ЕС нового поколения“, стратегическая автономия: мифы или реальность?».

Как отметил Андрей Кобринец, санкции против России продлеваются регулярно и перспективы их отмены «более чем туманны».

Андрей Кобринец, директор департамента Общеевропейского сотрудничества МИД РФ: «В принципе под санкциями, хотя это, наверное, и тяжело, и вредит во многом нашей экономике, но жить мы научились».

Согласно заявлению Совета Евросоюза, распространенном сегодня в Брюсселе, ограничительные меры против Крыма и Севастополя продлены до 23 июня 2021 года. После того как решение будет опубликовано в «Официальном журнале ЕС», оно вступит в силу.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Совет ЕС утвердил решение продлить «крымские санкции» против России еще на один год.

Экономические санкции Евросоюза в отношении ряда российских компаний и граждан действуют с августа 2014 года. Санкции неоднократно продлевали. Как отмечалось в сообщении ЕС в марте, рестрикции введены в качестве ответа на действия, которые, по мнению Брюсселя, «угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также