Артиллеристы, пехотинцы и музыканты первыми отрепетировали парад Победы в Петербурге

17.06.2020, 20:14

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На Дворцовой площади состоялась первая репетиция парада. В едином строю под палящим солнцем маршировали четыре с половиной тысячи человек: артиллеристы, спецназовцы, моряки, пехотинцы, курсанты военных училищ и юнармейцы.

Как передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов, сегодня на тренировке военнослужащие прошли торжественным маршем в том же порядке, в котором они будут маршировать 24 июня. Первыми на Дворцовую выйдут исторические колонны: бойцы роты народного ополчения, солдаты Ленинградского фронта. Все они будут одеты в форму фронтовых лет, пронесут оружие, с которым воевали в те годы, пронесут исторические знамена. Замкнет ретрострой моряки-балтийцы в форме 1943–1945 годов.

Затем на Дворцовую выйдут современные военнослужащие. Всего около четырех с половиной человек: артиллеристы, спецназовцы, моряки, пехотинцы, курсанты военных училищ. Чеканя шаг и проходя мимо еще не смонтированных трибун, сегодня они громко хором кричали «Спасибо».

Завтра пройдет очередная тренировка. К пешим колоннам присоединится около 100 единиц тяжелой военной техники.

В часы репетиций и самого парада будет ограничено движение автомобилей, а общественный транспорт изменит свои маршруты в районе Невского и Адмиралтейского проспектов.

Сейчас на Дворцовой идет репетиция сводного оркестра Западного военного округа. Музыканты проигрывают марши, которые прозвучат на параде 24 июня.

Новости по теме

Читайте также