Сотрудница Пенсионного фонда обманула 12 семей на 9 млн рублей

17.06.2020, 15:50

Видео программы «ЧП»

Дело сотрудницы Пенсионного фонда, которая вместе с подругой придумала, как в кратчайшие сроки получить внушительную сумму, дошло до суда. Свой план Светлана Устинова и Ульвия Юсифова выполнили, получив в общей сложности 9 миллионов рублей. Деньги им перечисляли многодетные семьи, участники боевых действий и инвалиды — все они хотели обладать земельными участками недалеко от моря. Сомнений в честности сделки у людей не возникало, поскольку предложение поступало от госслужащей.

Начала этого процесса ждали 12 семей. Бывшая сотрудница Пенсионного фонда Светлана Устинова на первое слушание явилась, а ее сообщница Ульвия Юсифова нет. Статья у обеих весьма серьезная — «Мошенничество в особо крупном размере». Они обещали многодетным родителям помочь получить землю в курортной Анапе как нуждающимся — не бесплатно, конечно. Но потом бесследно исчезали. После заседания Устинова поспешила откреститься от всего и свалить всю вину на вторую половину дуэта.

Ирина Фазлыева — многодетная мать и одна из тех, кто поверил рассказам Устиновой и Юсифовой. Средняя ее дочь — 6-летняя Эмили — инвалид с детства. Вероятно, именно так работница ПФР сумела найти контакты родителей в базе нуждающихся и предложила посодействовать. Ни очередей, ни бюрократических проволочек.

Устинова тогда была сотрудницей Пенсионного фонда, а Юсифова представилась работницей местной администрации. Она — ключевое звено в этой схеме. Все деньги поступали ей.

Ирина Фазлыева, многодетная мать: «Она видела моего ребенка-инвалида. Спросила излечимо ли это заболевание, сказала, что у нее есть знакомые врачи, что она очень будет стараться оформить земельный участок, поскольку она хочет помочь именно семьям с детьми-инвалидами».

В список потенциальных клиентов у Юсифовой и Устиновой всегда попадали лишь те, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Не только многодетные семьи, но и ветераны и участники боевых действий.

Схема, говорят потерпевшие, выглядела очень правдоподобно. Юсифова даже привозила семьи на какие-то пустыри и говорила: уже скоро все это богатство будет вашим. Достаточно заплатить. Кому-то назначала цену в 500 тысяч рублей, кому-то в три раза больше.

Такой наглости поразились даже в правоохранительных органах. Дуэт предполагаемых мошенниц задержали и отправили домой под подписку о невыезде.

Судя по всему, на следующее заседание Юсифову привезут уже под конвоем. Ей с напарницей грозит вполне реальный срок — до 10 лет лишения свободы.

Читайте также